Resúmen de práctica artística:

2019-2020

Miembro promotor de “Amb.art”, laboratorio de innovación e hibridación en temas de arte-ambiente, áreas diseño y contenido (en etapa de lanzamiento del proyecto).

 

2019

Septiembre: Colegio de Abogados de San Isidro, “Presunción”, instalación.

Junio: Exposición CRUDO, espacio TACHA Buenos Aires, instalación odorífera y sonora “Federico, 38”.

 

2018

Enero: Johannesburgo, Sudáfrica, Nirox Sculpture Park, beca para residencia e instalación con pieza sonora site specific “The shared garden”.

 

2017

Noviembre: Buenos Aires, Fundación Telefónica, cybermuestra de sonidos de campo, en el marco de la expo “1,2,3 Probando”, presentando “Hibridocracias”.
Mayo: Buenos Aires, Pendenciera Fest - Vol. II -  Espacio Animal, Boedo – solo show.  

 

2016
Mayo: Buenos Aires, Centro Cultural Quinta Jacobé – exposición colectiva "Interacción – acción - reacción", presentando “Perfumes en #FA”.
Mayo - Buenos Aires, selección concurso público "Ópera Prima - 51 artistas contemporáneos", Casa Nacional del Bicentenario.
Marzo - Buenos Aires, Centro Cultural Borges, "322 en 2016" presentando "Ciberfugio", instalación sitio específico, curada por Marta Campomar.

2015

Mayo - Loop Festival - Solo show, Sardinukastudi Art Gallery, Barcelona, presentando "Lazy Dates, Quick Fingers", video instalación, site specific.
Marzo - Barcelona, Untitle BCN Gallery, “The secret lives of strangers”, presentando “Suena a tiempos sociales”.
Febrero – Barcelona, Pop Up Art Barcelona – “Canciones de amor para espíritus adolescentes”, site specific. 


2014
Noviembre – Barcelona, Angels Barcelona, Spai2, “Dialogue”, presentando “La soledad mesurada”. 
Noviembre – Barcelona, Untitle BCN Gallery, “Seven artists Seven Pieces”, presentando “Demanda por daño de vacío”
Mayo – París, Onyx Space, presentando “Efecto Afecto”

Mayo - Barcelona,  Studio Nomada “T-Pillow”,

Mayo - Consulado Argentino en Barcelona proyecto “Selfolution”; Barcelona Loop Festival “Selfolution video”.
Abril – Centro Cultural Ricardo Rojas, selección “espacio cultura sostenible a artistas visuales y organizaciones", proyecto “ El techo del consumismo” por Grupo Suprema. 
Marzo – Burning Man Argentina, “El Techo del consumismo”, por Grupo Suprema.


2013
Diciembre – Universidad del Salvador, Ciudad de Buenos Aires, intervención site specific “Laberinto de Consumo”, curada por María del Carmen Magaz. 
Septiembre- Intervención de espacio público, Rotonda Ubieto y Estación Mitre-Tigre, Buenos Aires, proyecto, "Reciclando el Tigre".
Marzo- Centro Cultural Recoleta, Ciudad de Buenos Aires presentando “Laberinto de Consumo”.

 

2012
Diciembre – Konex Ciudad Cultural – evento “Construyendo miradas” –  Fundación Hampatu – proyecto “Hormijeres”, instalación site specific y performance “Plasticus”.
Noviembre- Naturkundemuseum, Berlín, Alemania, proyecto “Freedom Park”, instalación site specific (Intervención de un trozo de muro de Berlín).
Noviembre- EGGO Feria de Arte Contemporáneo, Centro Cultural Recoleta, Ciudad de Buenos Aires, Solange Guez Arte contemporáneo, Galería de arte, presentando “El vivero Supremo: plásticus y líbricus”, objetos y performance.
Agosto- dOCUMENTA (13), Kassel, Alemania junto a Occupy Public Space, performance “Cubrime”.
Agosto- Participación en el Proyecto “Freedom  Park”, Berlin, Alemania, interviniendo un trozo de muro de Berlín que iba rotando por puntos específicos de la Ciudad (Check point Charly, museos).
Agosto- Kunsthaus Tacheles, Berlín, Alemania con la campaña mundial “I support Tacheles” presentando “El techo del consumismo” y la performance “Cubrime”.
Diciembre- Grupo Suprema con “El techo del consumismo” Selección concurso “Drap-Art Barcelona”.
Diciembre- Museo de Arte Tigre proyecto “El techo del consumismo”, curada por Felicitas Cordes y Erica Kupersmit.
Septiembre- Feria de Arte Expotrastiendas  presentando proyecto “La ley en desuso”,  instalación con libros jurídicos en desuso y performance.
Julio-  Galería Solange Guez, Arte contemporáneo, presentando, Exposición “Conejo”, proyecto “Ahora hasta los conejos miran TV”, instalación site specific.


2010
Expotrastiendas Feria de Arte Contemporáneo, Sociedad Rural Argentina, proyecto “El techo del consumismo”, Galería de Arte Solange Guez. 

 

Formación:

2020 Taller de Perfumería con Marcela Correa.

2020 Taller práctico dibujo y pintura con Luciana Spasandin.

2019/2020 Talleres teóricos sobre Historia del Arte con Susana Smulevic.

2018 Taller de análisis de improvisación y análisis de obra con Tomás Espina y Juan Manuel Wolkoff.

2017 Taller teórico práctico sobre sonidos de campo, docente Alan Curtis, Fundación Telefónica.

2017 Curso sobre Bienal de Venecia y Documenta Kassel, espacio Dos Puntos, docente Laeticia Mello, Buenos Aires.

2015 Curso sobre análisis de obra – Daniela Luna – Centro de Investigaciones Artísticas (CIA), Buenos Aires. 

2014/2015 Metáfora Arts Studio Barcelona, España.
2010/2014 Estudio Celda 3, San Fernando, Provincia de Buenos Aires
2013 “Performance, una pequeña historia” por Lic. Guadalupe Neves, Asociación de Amigos del Museo de Bellas Artes.
2012 Introducción a la Curaduría y el montaje, Espacio Dos Puntos de Buenos Aires
2009 Estudio de arte Romina Iammateo
Universitario:
Universidad de Buenos Aires, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Título: Abogada

Música:

Ex miembro de la banda Buenos Aires de Negro (saxofón)
 

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now